Крым должен стать площадкой для украино-российского диалога, – эксперт

Евроинтеграция, Крым должен стать площадкой для украино-российского диалога, – эксперт

По мнению крымского политолога Андрея Мальгина, Крым мог бы выступить площадкой для налаживания украино-российских отношений. Об этом Андрей Мальгин сообщил сегодня на заседании круглого стола в Крымском экспертом клубе на тему «Украина: Европейский или Таможенный союз. Крымский взгляд».

«В Крыму нужно попытаться выстроить площадку для украино-российского диалога. Крым всегда виделся как мост между Россией и Украиной. И хотя шансы у этого диалога минимальны, но не воспользоваться ими было бы неправильно. Может быть, это позволит хотя бы снизить тот уровень напряжения, который возник в последнее время», – подчеркнул эксперт.

Андрей Мальгин напомнил, что «яблоком раздора» между странами стал курс Украины на евроинтеграцию, который также вызвал удивление у жителей юго-восточных областей, в том числе Крыма, исторически тяготевших к братским отношениям с Россией. Поэтому подписание соглашения об ассоциации с ЕС станет для многих «громом среди ясного неба». «Избиратели этого не ждали, поэтому риски, которые возникают у населения и власти огромны. Ни Украина, ни общество не готово к перемене условий игры, потому что никто не просчитывал, как будет складываться ситуация для украинцев в ЕС», – подчеркнул эксперт.

В тоже время он считает, что ассоциация Украины в ЕС может пойти в плюс Крыму как курортно-рекреационному региону, но для этого нужна локальная стратегия с учетом новых условий.

СПРАВКА. Украина рассчитывает на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе в конце ноября подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом. В свою очередь Россия выступила против подобной инициативы и пригрозила экономическими санкциями.