Крым и Севастополь получат 148 млн. рублей на создание доступной среды для инвалидов

Крым и Севастополь получат 148 млн. рублей на создание доступной среды для инвалидов

Крым и Севастополь получат 148,2 млн. рублей по государственной программе «Доступная среда» – 123 и 25,2 млн. рублей соответственно. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты РФ.

«Перед этими регионами стояла серьезная задача подготовить проекты программ и представить их на заседании Координационного совета, и они в достаточно сжатые сроки успешно с нею справились»,  – отметил министр труда и соцзащиты РФ  Максим Топилин.
 
В региональных программах запланирован комплекс мероприятий по созданию доступной среды для инвалидов. К примеру, в Крыму будет адаптирован Межрегиональный центр профессиональной реабилитации инвалидов, в котором наряду с профессиональной осуществляется физкультурно-спортивная реабилитация. 
 
Также будут обеспечены субтитрирование телепрограмм, выпуск информационных передач о проблемах инвалидов и о толерантном отношении к ним, проведение региональных фестивалей детей-инвалидов.
 
СПРАВКА. В 2011-2015 годах в России действует государственная программа «Доступная среда», направленная на формирование условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам, а также совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и системы медико-социальной экспертизы. Региональные программы по созданию доступной среды получают поддержку из федерального бюджета с уровнем софинансирования до 50%.