Крым может лишиться двух парков миниатюр

Крым может лишиться двух парков миниатюр

Алуштинский парк миниатюр переезжает в Москву, Бахчисарайский – под угрозой закрытия. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил директор парков Виктор Жиленко.

В Алуште парк миниатюр уже закрылся, так как городское коммунальное предприятие, с которым должен был заключаться долгосрочный договор аренды земли, не прошло регистрацию.

В Бахчисарае парк миниатюр арендует земельный участок до конца года, но при этом на последней сессии горсовета договор аренды не был продлен – не хватило голосов депутатов. При этом были свернуты все программы по дальнейшему развитию парка миниатюр в Бахчисарае, где располагались аттракционы, в том числе самая длинная детская горка в Украине, зоопарк ручных животных.

Если до конца года не удастся урегулировать вопрос размещения парка, то он также будет перевезен в Москву. «Ситуация в подвешенном состоянии, мэр говорит, что все в порядке, я со всеми договорюсь, но все остальные депутаты почему-то не проголосовали. Когда придут новые власти, будем договариваться. Договор закончится 31 декабря, может быть, придется собирать вещи и съезжать. В Москве готовы способствовать популяризации крымского курорта. Есть несколько предложений. В парке ВДНХ, они говорят, что с удовольствием, приезжайте к нам, мы вам выделим землю на более длительный срок. Возможно, будет располагаться в парке Победы», – отметил Виктор Жиленко.

Виктор Жиленко добавил, в парках Алушты и Бахчисарая был организован бесплатный вход для местных жителей, проводились благотворительные детские праздники. Сейчас каждый день поступает порядка 100 звонков от туристов, которые лишились возможности посетить парк в Алуште.