Крым может столкнуться с нехваткой газа после строительства новых энергетических объектов

Крым может столкнуться с нехваткой газа после строительства новых энергетических объектов

Пока нужды Крыма по потреблению природного газа полностью покрываются за счет добычи, осуществляемой компанией «Черноморнефтегаз», но полуострову необходим новый магистральный газопровод с материка или реконструкция газовых хранилищ. Об этом вчера сообщил заместитель министра топлива и энергетики РК Сергей Бодрык в ходе энергетической конференции в Севастополе.

Замминистра пояснил, что после строительства новых запланированных энергетических объектов нынешних объемов добываемого газа хвать Крыму уже не будет. «По обеспечению газом, наравне с электрическими сетями, планируется кинуть магистральный газопровод через Керченский пролив – дать нам подпитку, потому что раньше магистральный газопровод заходил у нас по системе «Харьковтрансгаз», а на сегодняшний день газ с Украины нам перекрыт. Сейчас полуостров полностью держится за счет добычи силами «Черноморнефтегаза». Газа хватает. Но при вводе новых энергетических мощностей его, естественно, хватать не будет. Тут, конечно, нам нужен газопровод со стороны Кубани. Либо придется наращивать свою добычу, но тогда надо будет увеличивать промышленный объем своих газохранилищ с 1 млрд. до 3 млрд. кубометров газа», – пояснил Сергей Бодрык.

Напомним, Министерство энергетики РФ утвердило план мероприятий по энергоснабжению Крыма, который предполагает строительство новых ТЭС на газовом топливе суммарной мощностью не менее 700 МВт, обновление электрических сетей и возведение на юго-западе Краснодарского края электростанции мощностью 600 МВт, которая будет питать энергией Крым.