Крым обеспечен препаратами для иммунизации населения

Крым обеспечен препаратами для иммунизации населения

На сегодняшний день Крым обеспечен необходимыми иммунобиологическими препаратами для вакцинации населения. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила главный внештатный специалист-иммунолог Министерства здравоохранения РК Елена Кушнир.

«На сегодняшний день практически все иммунобиологические препараты в наличии имееются, за исключением вакцины против дифтерии и столбняка с полным антигенным набором, при этом вакцина с уменьшенным антигенным набором от этих заболеваний в недостаточном количестве присутствует лишь в некоторых регионах. Также пока есть дефицит вакцин против гепатита А для взрослых. Поэтому, в принципе, обеспеченность препаратами для иммунизации детей и взрослых в Крыму полная», – сообщила врач.

Также иммунолог добавила, что в переходный период медицинские учреждения будут использовать препараты, закупленные ранее украинской стороной. При этом российская сторона уже приняла заявку от Крыма на плановую и гуманитарную вакцинацию.

По словам врача, рассматривается вариант выделения средств для Крыма для самостоятельной закупки препаратов. Вместе с тем, все прививки, в том числе и обязательные для взрослого населения, финансируются за счет государственного бюджета.

Напомним, что с начала апреля аптечные сети Крыма начали наполнять российскими препаратами.