Крым переходит на двойную валюту с 24 марта

Крым переходит на двойную валюту с 24 марта

В Крыму с 24 марта начинает действовать переход на двойную валюту при осуществлении всех видов платежей. Соответствующее решение принято сегодня на заседании Президиума Государственного Совета РК.

В частности, Президиум поручил обеспечить возможность оплаты потребителями товаров и услуг официальными денежными единицами Республики Крым – российский рубль и украинская гривна.

По словам министра экономического развития и торговли Крыма Светланы Вербы, оборот двух валют создаст временные сложности организационного характера для субъектов хозяйственной деятельности. В частности, будет необходимо перепрограммирование кассовых аппаратов, изменение внутреннего учета, оформление ценников с двумя валютами. «Но мы в этом вопросе должны думать о том, чтобы крымчане могли использовать эти две валюты и в любом магазине имели возможность приобрести товары», – подчеркнула министр.

Цены на товары и услуги теперь необходимо указывать в двух валютах. С 24 марта Банк Крыма будет информировать население об официальном курсе украинской гривны к российскому рублю.

Напомним, в Крыму не хватает наличной гривны в связи с лимитами, установленными Национальным банком Украины.