Крым полностью обеспечен товарами собственного производства, – вице-премьер

Крым полностью обеспечен товарами собственного производства, – вице-премьер

По словам заместителя Председателя Совета министров АРК Рустама Темиргалиева, на сегодняшний день Крым в полной мере обеспечен товарами собственного производства. Такие данные были озвучены сегодня на совещании по вопросу обеспечения стабильной ценовой ситуации на продовольственном рынке АРК.

«На сегодня полуостров в полной мере обеспечен товарами собственного производства. Это пшеница, птица, свинина, рыба и «борщевой набор». Но наши рычаги влияния на динамику цен по дефицитным товарам, к сожалению, ограничены», – пояснил он.
 
Вице-премьер добавил, что на сегодня говядиной и молокопродуктами Крым обеспечивают другие регионы Украины, что приводит к подорожанию цен на эти виды товаров.
 
В свою очередь заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Валерий Давыденко высказал мнение, что причиной повышения цен на ряд продовольственных товаров может служить увеличение количества посредников между производителем и покупателем, а также и сезонный фактор.
 
Он предложил присутствующим руководителям агропромышленных предприятий усилить работу по налаживанию связей между производителем и потребителем. Кроме того, замминистра поручил запланировать организацию ярмарочной торговли по регионам до конца текущего года, а также привлекать бизнес структуры к обеспечению предприятия овощехранилищами. По его мнению, это позволит урегулировать ценовую динамику в зимний период.