Крым полностью обеспечили российскими учебниками

Крым полностью обеспечили российскими учебниками

Все школьники в Крыму полностью обеспечены российскими учебниками к новому учебному году. Об этом сегодня в Симферополе сообщил заместитель Председателя Совета министров РК Дмитрий Полонский на пресс-конференции, посвященной завершению проекта издательства «Просвещение» «Детям России: адрес – Крым».

По словам вице-премьера, издательство за три месяца изготовило и доставило в Крым 2,5 млн. учебников. Учебники формировались конкретно каждой школе и доставлялись «от двери к двери». «Каждый такой проект делает нас еще ближе в России. Спасибо всем, кто занимался этим проектом. Задача по обеспечению крымских школьников российскими учебниками к началу учебного года выполнена в полном объеме. Благодаря тому, что издательство взяло на себя доставку учебников прямиком в школы, родителям впервые не пришлось об этом заботиться и сдавать деньги на транспортировку учебников», – отметил он.
 
Со своей стороны, вице-президент издательства «Просвещение» Ирина Кузнецова рассказала, что ранее в РФ не было такого опыта, когда за одно лето субъект полностью меняет учебники с 1 по 11 класс. «Эта работа казалась неподъемной, но благодаря совместным усилиям федерального и крымского правительства, министерств образования, транспорта и даже МВД весь объем учебников, а это более ста фургонов, были доставлены в Крым и Севастополь. Также за три месяца обучили всех преподавателей Крыма работе с новыми учебниками, а методические пособия мы им предоставили бесплатно», – поделилась глава издательства.
 
Она отметила, что учебники изготавливались в четырех субъектах Российской Федерации – в Московской, Тверской, Смоленской и Ярославской областях. Также в ходе проекта российские дети из разных регионов передавали письма и рисунки с пожеланиями для крымских первоклашек. Выставка работ детей была представлена сегодня на пресс-конференции. Авторам лучших рисунков были вручены памятные подарки от издательства «Просвещение».
 
Завершением проекта станет праздничный концерт «Детям России: адрес – Крым», который состоится сегодня на центральной площади Симферополя.
 
Напомним, 18 июля в Крым поступила первая партия школьных учебников из России.

Крым полностью обеспечили российскими учебниками