Крым положил начало новому мировому порядку, – эксперт

Крым положил начало новому мировому порядку, – эксперт

Вхождение Крыма в состав России ознаменовало начало формирования новой системы международных отношений. Такое мнение в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства озвучил крымский политолог Денис Батурин.

Он считает, что Крым, став частью России, доказал несостоятельность прогнозов, что полуострову уготовлена участь непризнанных республик, таких как Абхазия, Южная Осетии и Приднестровье. «Для Крыма начинается новая страница истории. Но этот день также запомнится как зарождение новой системы международных отношений, по новым правилам игры и принципам», – подчеркнул эксперт.

По его мнению, международные Ялтинско-Потсдамские и Хельсинские соглашения и договора, которые устанавливали порядок взаимоотношений между странами, себя исчерпали. «Крым стал новой страницей в мировой истории, положил начало формированию нового мирового порядка и пересмотра всех систем международных договоров, которые существовали», – подчеркнул Денис Батурин.

Эксперт полагает, что стоит ожидать установления в мире нового баланса сил, усиления одних стран и ослабления других. При этом принцип нерушимости границ государств уступит праву народностей на самоопределение, подобно крымскому референдуму.

Напомним, сегодня в Москве был подписан договор о вхождении Республики Крым в состав России на правах субъекта Федерации.