Крым призвал юго-восток Украины провести референдумы

Крым призвал юго-восток Украины провести референдумы

Государственный совет РК выступил с призывом к юго-восточным регионам Украины провести местные референдумы по вопросу самоопределения. Соответствующее заявление принято сегодня на внеочередной сессии крымского парламента.

Речь идет о тех регионах, в которых сегодня проходят народные митинги и акции протеста. «Единственный путь преодоления нынешнего кризиса и решения накопившихся в украинском обществе проблем – проведение местных референдумов по вопросу самоопределения регионов», – говорится в заявлении.

В документе отмечается, что крымчане уже продемонстрировали жителям других регионов Украины, как победить «в справедливой борьбе за возможность самим определять свое будущее». «Убеждены, что у нас общая судьба. Поэтому слова, сказанные недавно Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным о Крыме, справедливы и в отношении всего юго-востока Украины: «Он будет, как и был веками, родным домом для представителей всех живущих там народов, но он никогда не будет бандеровским», – говорится в обращении.

СПРАВКА. На прошлой неделе протестующие захватили здания областной государственной облгосадминистрации в Донецке и здания Службы безопасности Украины в Луганске. В Донецке провели народное собрание, на котором было принято решение о создании Донецкой независимой республики в границах Донецкой области и вхождении в состав Российской Федерации, после проведения референдума.