Крым в новой Конституции получит небывалые полномочия, – вице-спикер

Крым в новой Конституции получит небывалые полномочия, – вице-спикер

Республика Крым в новой редакции Конституции получит широкие полномочия. Об этом первый заместитель Председателя Государственного совета РК Григорий Иоффе сообщил сегодня на заседании Комиссии по подготовке проекта Конституции РК.

По его словам, Крым, став субъектом РФ, получил возможность обрести серьезные государственные права, которые станут стимулом для развития региона. «Нам предстоит принять Конституцию, которая предоставит Крыму полномочия, которых не было ни в одной из предыдущих крымских Конституций», – подчеркнул Григорий Иоффе.

Вице-спикер отметил, что основной документ республики будет соответствовать конституционным нормам и законам Российской Федерации. За основу возьмут проект Конституции похожих субъектов РФ, добавив крымскую многонациональную специфику. Сроки работы над документом сжатые, на все отводится две недели. К разработке уже приступили юристы и группа экспертов по законодательству РФ. «Это то, о чем мы мечтали и в различных переговорах с руководством Украины пытались доказать», – подчеркнул вице-спикер.

При этом Григорий Иоффе констатировал, что нынешняя Конституция АРК носит декларативный характер с урезанными правами и полномочиями.

Напомним, Президиум Государственного совета РК создал Конституционную комиссию по подготовке проекта Конституции Республики Крым.