Крымчан будут информировать о состоянии вдыхаемого воздуха

В Крыму в этом году планируют приобрести и установить новые посты наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. Об этом заместитель председателя Республиканского комитета Крыма по охране окружающей природной среды Игорь Михаленко сообщил сегодня на заседании коллегии.

В частности, новые посты установят в Евпатории, Саках, Армянске, Судаке, Феодосии. Особенный акцент будет делать на Красноперекопский район, где сосредоточены химические предприятия автономии.

По словам Игоря Михаленко, на сегодня в Крыму размещено 9 стационарных постов, в том числе в Симферополе, Ялте, Алуште, Армянске, Красноперекопске, Керчи. К ним устанавливаются электронные табло, на которых будут транслировать данные о состоянии атмосферного воздуха (температура, влажность, атмосферное давление, содержание оксидов углерода и азота). Все это позволит повысить информированность населения курортных городов и отдыхающих.

При этом Игорь Михаленко подчеркнул, что существующая сеть наблюдения не позволяет получать полную информацию о состоянии загрязнения воздуха, так как практически все посты расположены вблизи автомагистралей, поэтому фиксируют выбросы от передвижения транспорта. Как результат – завышаются общие показатели атмосферного загрязнения.

Напомним, подготовка к установке электронных табло в центрах городов началась в 2012 году.