Крымчан призвали осторожнее относиться к мусульманской пропаганде

Крымчан призвали осторожнее относиться к мусульманской пропаганде

Крымским мусульманам посоветовали избегать связей с российскими мусульманскими организациями с признаками экстремизма, такими как Совет муфтиев России, делегация которого прибыла в Крым в начале июня. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил российский исламовед, заместитель председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ Роман Силантьев.

«У нас целый ряд мусульманских духовных лидеров привлекались к уголовной ответственности за терроризм, экстремизм, бандитизм и иные особо тяжкие преступления. В прошлом году было 22 случая, их них 19 приходится на Союз муфтиев России. Целый ряд лидеров Совета муфтиев России не посадили, но они имеют проблемы с законом. Представители этой организации приехали в Крым, активно стали поддерживать меджлис, причем они настаивали на безальтернативности, на том, что других адекватных крымскотатарских организаций нет», – отметил Роман Силантьев.

Он добавил, что Совет муфтиев России планирует открыть в Крыму медресе и уже получил на это согласие. При этом российские медресе, курируемые Союзом муфтиев России, выпустили десятки террористов, которые захватывали школу в Беслане, взрывали дома в Москве и участвовали в других терактах.

СПРАВКА. В России насчитывается 100 муфтиятов, Совет муфтиев России занимает четвертое место и контролирует 16% из 30 тыс. мусульманских общин, зарегистрированных РФ.