Крымчан призвали отказаться от услуг посредников в сделках с недвижимостью

Крымчан призвали отказаться от услуг посредников в сделках с недвижимостью

По словам председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру РК Александра Спиридонова, в Крыму начали появляться посредники в сделках по недвижимости, которые пользуются ажиотажем и малой информированностью граждан. Об этом он сообщил журналистам сегодня в Симферополе.

«После начала работы комитета в городе стали появляться многочисленные объявления о помощи в оформлении сделок за короткий срок. Мы заявляем, что для всех срок подготовки документов один – до 18 дней. Исключения составляют уезжающие из Крыма граждане, подтвердившие необходимость в ускоренном оформлении документов», – подчеркнул Александр Спиридонов.

Он добавил, что граждане могут не переплачивать деньги, а обращаться напрямую в комитет по адресу в Симферополе – пр. Победы, 165/1. В комитете работает 12 окон, граждане обслуживаются в порядке электронной очереди. Ежедневно принимается до 250 человек. С 12 августа суммарное число принятых заявлений составляет– 2 тыс. человек.

Вскоре территориальные центры комитета появятся в Ялте, Красноперекопске, Керчи и Евпатории. По словам Александра Спиридонова, ежедневно в комитет обращаются риелторы и юристы со стопкой документов разных собственников. В связи с чем, руководство приняло решение принимать не более 2 пакетов документов в день от одного лица.

Он также напомнил, что для регистрации сделок с недвижимостью граждане могут не обращаться к нотариусу.