Крымчан за месяц предупредят об окончательном переходе на рубли

Крымчан за месяц предупредят об окончательном переходе на рубли

За месяц до окончания хождения гривны в Крыму все граждане и юридические лица будут проинформированы об этом. Сегодня на заседании Совета министров РК об этом сообщил первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев.

«Я хочу успокоить всех крымчан. Да, действительно, процесс вытеснения гривны рублем начат, однако сроков окончания завершения функционирования гривны в обороте на сегодня нет. Даже когда будет объявлен этот срок, никаких проблем обмена гривны на рубли не будет», – отметил Рустам Темиргалиев.

Напомним, в Крыму планируют как можно быстрее перейти с гривен на рубли, чтобы остановить рост цен. При этом официально гривна будет ходить на территории Крыма и Севастополя до 1 января 2016 года.

СПРАВКА. Завершение параллельного хождения рубля и гривны будет означать, что гривна не будет использоваться для расчетов между юридическими лицами и для установления цен. Однако можно будет свободно размещать депозиты в гривнах, обменивать ее на другую валюту, отправлять денежным переводом.