Крымчанам нужно будет менять сим-карты

Крымчанам нужно будет менять сим-карты

В ближайшее время крымчане должны будут сменить сим-карты операторов мобильной связи. Об этом сегодня в Симферополе сообщил министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров в ходе встречи с Председателем Совета министров Крыма Сергеем Аксеновым и представителями крымского правительства.

«Придется получить новые сим-карты для того, чтобы работать без режима международного роуминга в общей домашней сети по тарифам. Номера буду начинаться на +7, дальше будет идти специальный префикс из трех цифр, после этого часть номера, которую мы будем стараться максимально сохранить, но в какой части – это уже будет зависеть от абонента и от того оператора. Наша с вами задача сделать так, чтобы жители не сталкивались с какими-то неудобствами», – проинформировал Николай Никифоров.

В свою очередь, первый заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Рустам Темиргалиев отметил, что в ближайшее время состоятся переговоры с представителем мобильного оператора «МТС». «У нас в Крыму действует структурное подразделение мобильного оператора «МТС». Это российская компания, но у нас работает филиал украинской компании. На встрече с представителем мы поговорим о переподчинении крымского регионального подразделение украинской компании непосредственно в Москву на федеральный центр, чтобы наладить безболезненный переход на российские мобильные номера», – заключил вице-премьер.

Напомним, Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации разработало и направило на общественное обсуждение проект приказа о предоставлении жителям Крыма российских телефонных кодов.