Крымчанам выдано более 15 тыс. российских паспортов

Крымчанам выдано более 15 тыс. российских паспортов

На сегодняшний день в Крыму было подано 60 тыс. заявлений на получение российского гражданства и выдано более 15 тыс. российских паспортов. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник Управления по организации паспортной работы Федеральной миграционной службы РФ Федор Карповец.

По его данным, на полуострове работают 33 подразделения ФМС, которые ежедневно осуществляют работу по приему заявлений и выдаче российских паспортов гражданам Крыма. «В Симферополе и Севастополе открылись дополнительно 20 точек приема документов. Основную работу по выдаче паспортов мы планируем завершить в течение трех месяцев, но планово граждане будут получать паспорта постоянно. Кто-то сейчас находится вне Крыма по работе или учебе, кто-то в скором времени достигнет 14-летнего возраста и будет получать первый паспорт, поэтому работу мы не прекращаем», – отметил он.

Федор Карповец подчеркнул, что крымчане, которые на данный момент находятся за пределами Крыма, могут получить паспорт в отделениях ФМС в других регионах Российской Федерации. Кроме того, студенты украинских и других иностранных вузов и военнослужащие, которые были временно выписаны из Крыма, могут получить паспорта после возвращения на полуостров.

Вместе с тем, специалист напомнил, что для получения паспорта необходим минимальных набор документов, при этом гражданам Украины не нужно дополнительно отказываться от украинского гражданства, давать справки о погашении задолженностей и прочие документы, которые могут требовать сотрудники паспортных столов.

Напомним, что отсутствие штампа о регистрации по месту жительства не является основанием для отказа в выдаче паспорта гражданина РФ гражданам Крыма и Севастополя.