Крымчане больше не будут выбирать мэров, зато депутатов местных советов станет вдвое меньше

Крымчане больше не будут выбирать мэров, зато депутатов местных советов станет вдвое меньше

Сегодня депутаты Государственного Совета Республики Крым приняли во втором чтении законы «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований» и «О структуре и наименовании органов местного самоуправления в Республики Крым, численности, сроках полномочий и дате проведения выборов депутатов представительских органов муниципальных образований первого созыва».

Согласно принятым законам, жители крымских городов теперь будут выбирать только депутатов в местные городские советы, из числа которых, в свою очередь, будет назначен мэр. При этом выборы в городские советы будут проходить по смешанной системе – половина депутатов по мажоритарной, а половина – по партийным спискам. В сельских поселениях депутатов райгосадминистраций будут выбирать исключительно по мажоритарной системе. Таким образом, каждое сельское поселение будет представлено в райгосадминистрации. «Эти законы проходили в большой дискуссии. Это попытка изменить существующий порядок дел в местном самоуправлении. Особенно высокий уровень коррумпированности и неподконтрольности мэров, избранных всенародным голосованием – это были люди, предоставленные сами себе и по закону никому не подчиняющиеся. История крымских мэров очень печальна – это бесконечные криминальные разборки и даже убийства. Поэтому предложенная схема позволит тщательно контролировать деятельность муниципальных властей. Они усилят роль и ответственность депутатов городских советов», – отметил Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.

Глава парламента подчеркнул, что прорывом в принятых законах является значительное уменьшение общего количества депутатов, число которых сократится в два раза. В частности, больше не будут избираться депутаты поселений вокруг так называемых городов-матрешек, которые станут городскими округами.

Напомним, в Крыму местные выборы планируется провести вместе с выборами депутатов парламента 14 сентября.