Крымчане использовали 98 млн. кубометров воды из наливных водохранилищ

Водохранилище, Крымчане использовали 98 млн. кубометров воды из наливных водохранилищ

С начала года из наливных водохранилищ Крыма было использовано 98 млн. кубометров воды. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль.

Всего за год в наливные водохранилища было подано 113 млн. кубометров воды. На сегодняшний день Межгорное водохранилище, которое обеспечивает водой Симферопольский район и Севастополь, заполнено на 76,1%, и составляет 38 млн. кубометров. Феодосийское водохранилище наполнено на 93%, Фронтовое – 93,1%, Станционное – 88%, а Старокрымское – 19,8%

По словам Игоря Вайля, в целом автономия обеспечена водой. «На сегодняшний день говорить о том, что мы страдаем от недостатка воды, мы не можем», – отметил он.

Глава комитета также подчеркнул, что в этом году для обеспечения наливных водохранилищ вода из Днепра в Крым была пущена на две недели раньше, чем в прошлом.

Напомним, в августе наливные водохранилища Крыма были наполнены на 74%.

СПРАВКА. В Крыму 15 из 23 водохранилищ являются водоемами естественного наполнения (общий объем 399 млн. кубометров), 8 водохранилищ получают воду Днепра по Северо-Крымскому каналу. Наиболее крупные из крымских водохранилищ: Чернореченское, Межгорное и Симферопольское.