Крымчане получили награды от княгини Романовой

Романовы, Крымчане получили награды от княгини Романовой

Прибывшая с официальным визитом в Крым наследница российского престола княгиня Мария Владимировна вручила награды крымчанам, принимавшим участие в подготовке 400-летия Дома Романовых.

Во время встречи в Верховной Раде Крыма заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе отметил, что с Российским императорским домом Романовых связаны золотые страницы развития Крыма. «Мы гордимся, что исторический юбилей дома Романовых торжественно отмечается в Крыму, где неоднократно принимались судьбоносные решения для многих государств мира», – отметил Григорий Иоффе.

Он напомнил, что именно в период правления династии Романовых Крым вошел в состав Российской империи. С их именем связано освоение Крыма как лечебного курорта, развития инфраструктуры, русского языка и культуры, православия, а также виноделия и виноградарства, получившего всемирное признание.

За время правления Романовых возникли новые и получили свое развитие такие крымские города как Севастополь, Симферополь, Ялта, Феодосия, Керчь. Отдельного внимания заслуживают южнобережные дворцы, построенные для царской семьи, которые сегодня являются не только предметами гордости, но и туристическими объектами мирового значения. «Созидательная деятельность нескольких поколений Романовых – это золотые страницы в истории Крыма», – считает Григорий Иоффе.

Он подарил княгине картину, на которой изображен дворец-замок «Ласточкино гнездо».

Напомним, вчера в Крым для участия в праздновании 400-летия Дома Романовых прибыли княгиня Мария Владимировна и князь Георгий Михайлович.