Крымчане, получившие российские паспорта, сохранят свои страховки

Крымчане, получившие российские паспорта, сохранят свои страховки

Крымчане, которые заключили договора с украинскими страховыми компаниями и поменяли гражданство, сохранят свои страховки на тех же условиях. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил региональный руководитель консалтинговой компании «Salve Finance» Арсен Керестеджиянц.

Специалист отметил, что сейчас украинские страховые компании прилагают все усилия, чтобы сохранить действующие у крымчан страховки на тех же условиях, даже если гражданин получил паспорт Российской Федерации. «Законы страхования действуют в любом государстве, поэтому в любом случае граждане ничего не потеряют. Сейчас украинские компании решают – или получать лицензию, или уходить из Крыма, при этом передав клиентскую базу российским компаниям», – отметил он.

По его словам, в ближайшее время решится вопрос о том, чтобы Российская ассоциация страховых компаний взяла на себя обязательства по обслуживанию страховок крымчан в случае выхода украинских компаний с рынка Крыма. Вместе с тем, на сегодняшний день крымчане еще не имеют возможность приобретать российские страховки, так как страховые компании РФ еще не пришли на крымский рынок. В этой связи при продлении или оформлении страховки договора будут заключаться с украинскими компаниями, действующими в Крыму.

Эксперт также добавил, что на сегодняшний день наиболее популярными видами страхования среди крымчан остается обязательное страхование автотранспорта, а также страхование жизни. Медицинское и пенсионное страхование пока не так востребовано.

Как ранее сообщало КИА, с 1 января 2015 года на территории Крыма и Севастополя будет действовать российское законодательство об обязательном социальном страховании, в том числе об обязательном медицинском страховании. При этом в ближайшем будущем в Крыму откроют отделение Фонда соцстрахования РФ.