Крымчане с метадоновой зависимостью проходят реабилитацию в клинках России

Крымчане с метадоновой зависимостью проходят реабилитацию в клинках России

Городская клиническая больница Санкт-Петербурга уже приняла первый десяток крымчан, страдающих от метадоновой зависимости. Об этом сообщает Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков.

В  настоящее время в Крыму ведется работа по оказанию неотложной медицинской помощи местным наркопотребителям, проходящим лечение по программам метадоновой заместительной терапии. Оказать безвозмездную помощь попавшим в беду людям готовы российские регионы: Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Ставропольский край и другие. Сейчас разрабатывается проект дорожной карты по распределению желающих пройти реабилитацию и ресоциализацию в специализированных центрах.

В целом, до 90% этого наркотика в Крыму попадало в незаконный оборот. Количество зарегистрированных наркопотребителей в Крыму на 100 тысяч населения составляет 700 человек, что почти в 2 раза выше, чем в среднем по Российской Федерации. 

Как сообщало КИА, в Крыму метадон получают 800 человек.

СПРАВКА. Развитые страны давно отказались от заместительной терапии и используют более прогрессивные методы помощи наркозависимым. Они являются более дорогостоящими, но при этом помогают избавиться от зависимости, а не замещать героин его синтетическим аналогом – метадоном.