Крымчане смогут получить средства в Фонде защиты вкладчиков после 17 апреля

Крымчане смогут получить средства в Фонде защиты вкладчиков после 17 апреля

Если действующие в Крыму коммерческие банки до 17 апреля не предоставят в Центральный банк России уведомление о продолжении работы и откажутся выполнять свои обязательства, крымчане могут рассчитывать на компенсацию средств на депозитах и текущих счетах через Фонд защиты вкладчиков. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель наблюдательного совета Фонда защиты вкладчиков Андрей Мельников.

«17 апреля – это некоторый дедлайн, после которого начнется определенная сортировка банков. Но она не будет автоматической, в отношении каждого банка будет приниматься взвешенное индивидуальное решение. Поэтому клиентов этих банков мы просим запастись еще на какое-то время терпением, для того чтобы ситуация была всеми урегулирована», – отметил Андрей Мельников.

Фонд защиты вкладчиков будет выкупать требования клиентов к банкам. Он будет публиковать соответствующее объявление в «Вестнике Банка России», газетах «Крымские известия», «Крымская правда», «Севастопольские известия», «Слава Севастополя» и на своем сайте fzvklad.ru. В течение месяца вкладчики могут обратиться в пункты приема заявлений и предоставить пакет документов: удостоверение личности (паспорт), оригиналы договоров с банком, справку о присвоении индивидуального налогового номера, заявление. Фонд рассмотрит документы в течение 10 рабочих дней. При положительном решении и наличии информации клиент получит средства на банковский счет, открытый в одном из уполномоченных банков.

Чтобы выплатить компенсации клиентам банков, Фонд защиты вкладчиков будет обращаться в украинские банки о предоставлении данных о средствах на счетах клиентов. Если украинские банки не согласятся предоставить такие сведения, срок рассмотрения заявления вкладчика увеличивается до 30 дней. «Мы рассчитываем, что банки проявят лояльность по отношению к клиентам, и эта информация будет предоставляться. Тем более что в заявлениях, которые мы будем подписывать вместе с вкладчиками, они будут давать согласие на предоставление информации из украинских банков. Поэтому с точки зрения процедуры мы считаем, что соблюдаем абсолютно все условия, чтобы получить с украинской стороны информацию об официальной сумме задолженности перед клиентами», – отметил Андрей Мельников.

Он добавил, что если банки откажутся предоставлять информацию, Фонд защиты вкладчиков будет опираться на документы, которые может предоставить клиент банка.