Крымчане смогут свободно менять гривну и после окончания срока параллельного хождения двух валют

Крымчане смогут свободно менять гривну и после окончания срока параллельного хождения двух валют

В Крыму может быть сокращен срок одновременного обращения рубля и гривны, но даже после этого крымчане смогут использовать гривну как украинскую валюту. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель председателя ЦБР Михаил Сухов.

«Когда мы говорим о параллельном хождении, мы не говорим об отмене гривны у населения или о запрете людям держать гривну, чтобы съездить к родственникам на Украину, например. Никто не лишит людей права собственности на любые деньги, которые у них есть. Часть людей беспокоится, что они окончательно потеряют свои деньги, что они не смогут ничего сделать с гривной на территории Крыма. Это не так, это не произойдет ни при каких обстоятельствах», – отметил Михаил Сухов.

Завершение процесса параллельного хождения рубля и гривны будет означать, что гривна не будет использоваться для расчетов между юридическими лицами и для установления цен. Однако можно будет свободно размещать депозиты в гривнах, обменивать ее на другую валюту, отправлять денежным переводом.

Напомним, в Крыму планируют как можно быстрее перейти с гривен на рубли, чтобы остановить рост цен. При этом официально гривна будет ходить на территории Крыма и Севастополя до 1 января 2016 года.