Крымчане впервые выступили на всероссийском чемпионате по мас-реслингу

Крымчане впервые выступили на всероссийском чемпионате по мас-реслингу

Ежегодный всероссийский чемпионат по мас-реслингу стал первым спортивным состязанием, где выступили новые представители новых субъектов Российской Федерации – Крым и Севастополь. Об этом корреспонденту сообщил член крымской делегации спортсменов Павел Дудаков.

По его словам, с инициативой пригласить крымских и севастопольских спортсменов выступил президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов. «Нам полностью обеспечили перелет и проживание во время соревнований. К тому же перед чемпионатом в Крым прилетел мастер-спорта по мас-реслингу Дмитрий Никифоров, который провел мастер-класс для сборной команды Крыма. А в Москве нас встречали в национальных костюмах с хлебом и солью», – рассказал спортсмен.

На чемпионате Крым представляли Павел Дудаков и Константин Василенко, а Севастополь – Дмитрий Крастылев и Седан Алиев. Спортсмены не заняли призовых мест, но организаторы пообещали рассмотреть заявки крымской команды для участия в первом чемпионате мира по мас-реслингу, который пройдет в ноябре в Якутии.

По мнению спортсмена, российские национальные виды спорта в Крыму будут широко развиваться, притом, что уже несколько лет в республике проходят турниры по мас-реслингу. В ближайшем будущем на полуострове создадут Крымскую Федерацию мас-реслинга, чтобы позже войти во Всероссийскую ассоциацию.

Напомним, что крымчан пригласили участвовать во Всероссийском фестивале национальных видов спорта, который пройдет этим летом в Ульяновске.

СПРАВКА. Мас-рестлинг – перетягивание палки – национальный вид спорта Якутии, признанный в Российской Федерации и введенный в 2003 году во Всероссийский реестр видов спорта. Соперники садятся друг напротив друга, упираясь ногами в доску, и берутся за палку обеими руками. Победителем считается спортсмен, вырвавший палку или перетянувший соперника на свою сторону.