Крымчане выбрали самую мощную партию, – эксперт

Крымчане выбрали самую мощную партию, – эксперт

По мнению крымского политолога Дениса Батурина, в конкуренции политических элит на выборах одержала победу самая мощная партия. Об этом он сообщил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

По его мнению, партии «Единая Россия», «Родина» и «Справедливая Россия» играли на одном имиджевом поле. «Они позиционировались как партии президента, партии, которые поддерживают власть. Важным элементов явилась элитная конкуренция. Избиратели из всех партий, которые так или иначе связаны с партией власти, выбирают самую мощную. И только те, кто ищет альтернативу, очень часто по субъективным причинам, выбирают из партий, которые поддерживают власть, ту, которая им больше нравится. Таких оказалось достаточно немного», – отметил Денис Батурин.

Он добавил, что явка на выборах была ниже, чем на референдуме 16 марта, потому что многие крымчане посчитали выборы в Госсовет и местные органы власти техническим вопросом. «Избиратели уже решили, что судьба Крыма была определена на референдуме, а выборы – это технический момент. Те, кто не пришел, не совсем понял, что этот технический момент будет определять жизнь и качество нашей политический элиты, наших управленцев на следующие пять лет», – пояснил политолог.

Напомним, по последним данным, на выборах в Государственный Совет РК «Единая Россия» победила по всем 25 мажоритарным округам, а по спискам набрала 71,4%.