Крымфиннадзор выявил нарушения в двух филиалах ГУП "Вода Крыма"

Крымфиннадзор выявил нарушения в двух филиалах ГУП "Вода Крыма"

Евпаторийский и Красноперекопский филиалы предприятия "Вода Крыма" с 1 января 2014 по 31 января 2015 года принимали неэффективные управленческие решения и неправомерно расходовали денежные средства. Об этом по итогам проверки заявили в пресс-службе Службы финансового надзора Республики Крым.

В частности, неэффективное решение руководства обеспечить рабочих спецпитанием по мере его приобретения и сразу в больших объемах повлекло за собой несписание 482,6 тыс. руб., а также невыполнение работодателями своего главного обязательства – защиты жизни и здоровья рабочих. 

Кроме того, по данным Крымфиннадзора, неэффективные управленческие решения Евпаторийского и Красноперекопского филиалов ГУП РК привели к простаиванию оборудования на общую сумму 925 тыс. рублей. 

"Проверка оплаты труда работников филиалов выявила неправомерные выплаты задолженности по заработной плате. Применение неправильного коэффициента перевода гривен в рубли в разы увеличило сумму задолженности и, соответственно, начислений единых социальных взносов. В Евпаторийском филиале излишние выплаты составили 1,3 млн руб., в Красноперекопском филиале – 467,6 тыс. рублей", - сказано также в сообщении пресс-службы.

Специалисты Крымфиннадзора, кроме прочего, выявили в Евпаторийском филиале сверхнормативные потери воды из-за износа водопроводных сетей и отсутствия возможности их капитального ремонта. Отсутствие действенных мер по рациональному и бережливому использованию воды привело к ее потерям на сумму 3,4 млн рублей. Нарушения финансовой дисциплины в Евпаторийском и Красноперекопском филиалах ГУП РК "Вода Крыма" на данный момент не устранены.