​Крымская прокуратура в 2014 году выявила 1,5 тыс нарушений в медицинской сфере

​Крымская прокуратура в 2014 году выявила 1,5 тыс нарушений в медицинской сфере

Прокуратура Крыма в ходе проведенных проверок в сфере здравоохранения в 2014 году выявила 1,5 тысяч нарушений. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, по результатам проверок было внесено 186 представлений об устранении выявленных нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 366 лиц, возбуждено 7 уголовных дел. 

Так, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о незаконном взимании денежных средств с пациентов стоматологической поликлиники Симферополя. В ходе проверки было установлено, что в нарушение гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи главный врач поликлиники организовал сбор средств с пациентов на лечение. При этом он утверждал прейскуранты на оказание медуслуг, а для персонала устанавливал суммы, обязательные для поступления на счет медучреждения. Частью собранных средств обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

В Красногвардейском районе, также  по материалам прокурорской проверки, возбуждено уголовное дело о незаконном взимании денежных средств с родственников умерших. "Установлено, что сотрудники патологоанатомического отделения Красногвардейской районной больницы под видом официальных платежей брали деньги с родственников умерших, в частности, за вскрытие при том, что эта операция проводится бесплатно", - сообщили в прокуратуре Крыма.

В ведомстве также добавили, что по представлению прокуратуры привлечен к дисциплинарной ответственности исполняющий обязанности главного врача КРУ «Онкологический клинический диспансер им. В.М. Ефетова». Проверка установила, что вследствие ненадлежащего исполнения медиками своих обязанностей в медучреждении в течение длительного времени отсутствовал химиотерапевтический лекарственный препарат «Циклофосфамид» и более 700 больных приобретали его за свой счет. В настоящее время онкобольные обеспечены названным препаратом.