Крымская торговая компания снизила торговую наценку

Крымская торговая компания снизила торговую наценку

"Крымская торговая компания", созданная на основе предприятия Крымпотребсоюз, понизила торговую надбавку на продукты потребительской корзины в своих магазинах с 10 до 5 процентов. Об этом рассказал корреспонденту Крымского агентства новостей министр промышленной политики Крыма Андрей Скрынник.
Как отметил министр, "Крымская торговая компания", присутствует на 28 рыночных площадках и в магазинах полуострова. В 2015 году планирует расширять свою сеть магазинов, закупать необходимую технику. Что касается цен то, как отметил министр, снижение наценки  "Крымской торговой компанией" отличный  пример успешного контроля цен в Крыму.  Регулирование цен осложнено тем, что власти на местах не имеют правовых оснований по контролю стоимости товаров.

"Контроля за ценами в бывшем понимании, уже нет. Власти Крыма инициировали получение возможности по ежедневному мониторингу и контролю торговой надбавки. Будут оформлены соглашения с торговыми сетями, супермаркетами, в которых будут учтены двусторонние интересы на сохранение низких торговых наценок", - добавил министр.

Он подчеркнул, что высокая динамика роста цен на полуострове связана как со спекуляциями в отрасли, так и с объективными осложениями в логистике, способах платежей  за товарные поставки. "Мы наладили мониторинг цен всех товарных групп на территории Крыма, предоставили торговым компаниям возможность поставлять товары в Крым. У нас непростая задача,- мы обязаны сдерживать рост цен, а когда предложение будет достаточным, конкуренция  обеспечит рыночный механизм торговой наценки. Это позволит потребителям обеспечить себя недорогим и качественным товаром а торговым компаниям успешно конкурировать", - пояснил Скрынник.