Крымские бизнесмены должны продолжать сотрудничество с Украиной, – эксперт

Крымские бизнесмены должны продолжать сотрудничество с Украиной, – эксперт

Крымский бизнес не должен прекращать сотрудничество с украинскими партнерами из-за политических конфликтов. Такое мнение озвучил председатель крымского отделения общественной организации «Деловая Россия» Алексей Гринцевич, сообщает пресс-служба организации.

«Связи с материком были и остаются тесными. Однако действия официального Киева вынуждают украинский бизнес рушить бизнес-отношения с крымчанами. Мы же теряем рынок сбыта, поставщиков, клиентов. Подход к решению этого вопроса должен быть рациональным и лежать в экономической плоскости. Сегодня идет речь о создании территории опережающего развития или особой экономической зоны (ОЭЗ) в Крыму. При ее формировании нужно учитывать, что деловые контакты с Украиной останутся, и предусмотреть все меры, чтобы они были безопасными и эффективными», – отметил он.

По мнению Алексея Гринцевича, не стоит забывать об инвестиционных проектах, которые готовились к реализации еще до проведения референдума. «Есть серьезные договоренности, например, с представителями Китая. У Российской Федерации налажено эффективное сотрудничество с КНР. Реализация совместных проектов может быть продолжена, но прежде необходимо их рассмотреть еще раз – уже с точки зрения российского законодательства», – заключил он.

СПРАВКА. «Деловая Россия» – союз предпринимателей российского бизнеса, работающих в основном в несырьевом – перерабатывающем секторе российской экономики: в машиностроении, строительстве, легкой промышленности, в сельском хозяйстве и сфере финансовых услуг, информационных технологий и многих других.