Крымские депутаты направят в Госдуму России первую законодательную инициативу

Крымские депутаты направят в Госдуму России первую законодательную инициативу

Пользуясь правом законодательной инициативы, крымские депутаты направят в Государственную Думу России проект федерального конституционного закона «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», охватывающий три блока вопросов. Соответствующее решение поддержали 74 депутата из 77.

В частности, крымские депутаты предлагают снять для госслужащих Крыма запрет на владение счетами и хранение наличных средств и ценностей в иностранных банках до устранения обстоятельств, препятствующих закрытию этих счетов.

Второе изменение касается так называемого второго гражданства. Крымчан, получивших паспорта граждан России, предлагается признать не имеющими гражданства иностранного государства – Украины, в случае подачи ими соответствующего заявления.

И третье – признавать без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов РФ и РК документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество и транспортные средства, принадлежащие гражданам и юридическим лицам всех форм собственности, выданные государственными и иными официальными органами Украины и АРК.

Председатель Госсовета РК Владимир Константинов отметил, что внесение такой инициативы – это новый этап в законотворческой деятельности крымского парламента.