Крымские дороги недоремонтируют из-за «Евро-2012»?

Буйство природной стихии, обрушившееся на Крым минувшей зимой в виде обильных снегопадов и рекордно низкой температуры, негативно отразилось не только на сельскохозяйственной отрасли и сфере жилищно-коммунального хозяйства, но и на инфраструктуре автономии. В частности, существенно пострадали крымские дороги.
 
Министры уже страдают
Непогода, действительно, серьезно покалечила дорожную инфраструктуру полуострова. По информации председателя Республиканского комитета по транспорту и связи Николая Черевкова, в целом в ямочном ремонте нуждаются более 15 тысяч квадратных метров дорог государственного значения. При этом наиболее пострадали участок трассы Симферополь-Ялта в районе Гурзуфа и участки на трассах Армянск-Красноперекопск и Джанкой-Керчь. Кроме того, ряд участков дорог на Южнобережье нуждается в проведении противооползневых работ. Но и 15 тысяч – еще не предел. Нижний щебеночный слой под асфальтом все еще замороженный, и когда с наступлением потепления он начнет прогреваться, асфальтовое покрытие будет разрушаться.
 
Средств, как это обычно бывает, катастрофически не хватает, притом, что на текущий год, ознаменовавшийся такой суровой зимой, выпадает проведение чемпионата Европы по футболу «Евро-2012», куда брошена значительная доля средств государственной казны. Всего на ремонт дорог государственного значения, по словам Николая Черевкова, выделено 115,5 млн грн, дополнительно 95 млн Крым рассчитывает получить от «Укравтодора». Тем не менее, несмотря на нехватку средств, в Рескоме по транспорту и связи прогнозируют завершение всех ремонтных работ к началу курортного сезона. Соответствующие поручения по приведению в надлежащее состояние дорог местного значения даны руководителям городов, районов и поселков автономии. При этом о ходе проведения работ по ремонту дорог мэры городов и поселков и главы райгосадминистраций будут отчитываться перед руководством Совета министров АРК еженедельно, а проштрафившиеся в данном вопросе руководители понесут наказание. «Каждую неделю на аппаратном совещании в правительстве идет очень жесткий разговор, уже несколько министров наказаны, лишены премий. Есть соответствующее распоряжение Анатолия Могилева о том, что министры и председатели республиканских комитетов должны ходатайствовать о наказании мэров и председателей райгосадминистраций», – отметил Николай Черевков.
 
Постой, паровоз…
Еще один неприятный транспортный сюрприз населению преподнесла уже не природа, а «Укрзалiзниця», которая своим решением отменила остановку 56 поездов по станции Джанкой с мая 2012 года. Тем не менее, глава Рескома по транспорту и связи поспешил успокоить граждан, заявив, что в данном вопросе Совет министров нашел компромисс с железнодорожниками. «Нас беспокоит то, что «Укрзалiзниця» принимает решение без нашего ведома, а затем ставит нас перед фактом. Но нам идут навстречу. 26 марта в Джанкое было проведено совещание с местными властями и представителями Приднепровской железной дороги. Компромисс был найден. На сегодняшний день из 198 пар поездов порядка 136 будут останавливаться в Джанкое, но мы еще просим, чтобы рассмотрели возможность расширить этот перечень», – сообщил Николай Черевков. Останавливаться здесь будут поезда на Москву, Санкт-Петербург, Минск, Гродно, Киев, Львов, Донецк, Харьков, Ковель, Днепропетровск и другие. Планируется также сохранить остановки поездов №11/12 сообщением Киев-Симферополь и №40/39 сообщением Севастополь-Киев, которые курсируют в настоящее время. Власти района также устраивает, что 136 составов, которые будут останавливаться в Джанкое, охватывают все внутренние и межгосударственные направления и в полном объеме устраивают пассажиров.