Крымские эксперты обсудили политическую ситуацию в стране

политическая ситуация в Украине, Крымские эксперты обсудили политическую ситуацию в стране

Вчера в Совете министров АРК состоялось заседание экспертно-аналитического совета. Об этом сообщила пресс-служба Совмина. 

Ключевой темой обсуждения стала общественно-политическая ситуация в Украине. «Давайте поговорим о текущей политической ситуации. Будем говорить в формате открытого диалога, это разумное решение. Я не буду акцентировать ваше внимание на своем видении ситуации. Скажу кратко: мое мнение крайне отрицательное», – обратился к участникам заседания Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев.
 
В свою очередь глава экспертно-аналитического совета Александр Форманчук подчеркнул, что открытый диалог экспертного сообщества и власти сегодня более чем актуален: «В Крыму уже выстроена некая система такого диалога. И мы благодарны вам за это. Это крайне важно. Я говорю об этом еще и потому, что на сегодня, к сожалению, центральным органам власти такого диалога не хватает».
 
Доцент кафедры экономической и социальной географии ТНУ им. Вернадского Сергей Киселев высказал мнение, что ситуацию в Киеве не стоит называть революцией: «Это не революция. Процесс, который сегодня происходит в Киеве – это путч, это попытка переворота в интересах группы политиков. Мы прекрасно знаем, что их цель – властные портфели. В результате, все придет к тому, что было в 2004 году».
 
По мнению эксперта Андрея Мальгина, сегодня люди не имеют объективной картины: «Проблема в том, что однобоко сформирована философия и сам взгляд на возникший конфликт. Как нам показывают СМИ, есть народ на Майдане и власть. Но, на самом деле, 300 или даже 500 тысяч человек — это не вся 45-миллионная Украина. Жители всех регионов имеют право на объективную информацию, имеют право голоса».
 
В свою очередь эксперт Андрей Клименко заявил, что усилиями недобросовестных политиков студенческий митинг превратился в политическую акцию: «Партийная борьба началась с призыва блокировать правительственный квартал. Мы помним ситуацию, когда молодежь в буквальном смысле слова выгоняла с трибуны лидеров оппозиции, требовала убрать партийные флаги. Уже сейчас в ход в полную силу пошли политические технологии».
 
Политолог Наталья Киселева акцентировала внимание участников встречи на радикализации общественных настроений, которые стали наблюдаться с появлением Майдана: «Нужно реально смотреть на ситуацию. Успешное завершение этого оранжево-коричневого переворота неизбежно приведет к увеличению числа неонацистов в органах власти. Люди это понимают и ждут защиты от этого явления».
 
СПРАВКА. Украинская оппозиция объявила о начале в стране революции и общенациональной забастовки. 1 декабря в Киеве были захвачены Киевская городская государственная администрация и Дом профсоюзов. Кроме того, радикальные группы предприняли попытку штурма здания Администрации Президента. 8 декабря в Киеве был уничтожен памятник Ленину. Ночью с 10 на 11 декабря правоохранители, выполняя решение суда, попытались разблокировать дороги и административные здания в центре столицы.