Крымские курсанты продолжат обучение в вузах МЧС России

Крымские курсанты продолжат обучение в вузах МЧС России

Курсанты из Крыма и Севастополя, ранее проходящие обучения в украинских вузах пожарно-технического профиля, смогут получить высшее образование в России. Об этом сообщила пресс-служба МЧС Крыма.

Курсанты проходили обучение на различных факультетах и курсах харьковского Национального университета гражданской защиты, Академии пожарной безопасности им. Героев Чернобыля в Черкассах, Львовского государственного университета безопасности жизнедеятельности и высшего профессионального училища в Виннице. Став гражданами Российской Федерации, курсанты решили прервать обучение на Украине. Они получили соответствующие академические справки.

Так, 45 человек решили продолжить обучение в Академии государственной противопожарной службы в Москве, 11 курсантов будут учиться в Санкт-Петербургском университете государственной противопожарной службы, 12 – выбрали Воронежский институт государственной противопожарной службы. В выбранных вузах курсанты начнут учиться с 1 сентября по своим индивидуальным планам. Пока же они проходят стажировку в подразделениях МЧС России по месту жительства в Крыму и Севастополе.

Кроме того, решается вопрос о продолжении обучения сотрудников и работников региональных подразделений МЧС России Крымского полуострова, обучающихся в украинских вузах пожарно-технического профиля заочно.