Крымские медики получили новые автомобили скорой помощи

Крымские медики получили новые автомобили скорой помощи

Сегодня председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов вручил ключи от автомобилей скорой медицинской помощи заведующим станциями экстренной медпомощи Крымского республиканского учреждения «Территориальный центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф». Об этом сообщает пресс-служба правительства Крыма. 

Ключи от 46 автомобилей были вручены семи региональным станциям экстренной медицинской помощи Ялты, Джанкоя, Красноперекопска, Евпатории, Керчи, Феодосии, Симферополя. 

По словам Аксенова, в рамках модернизации системы здравоохранения Крыма запланировано приобретение 160 автомобилей скорой медпомощи для всех медучреждений республики. «Это новые машины отечественного производства, нашим больницам такая техника необходима. Уверен, что она будет достойным образом служить крымчанам. Это первые шаги в модернизации системы здравоохранения Крыма. В целом в этом году на закупку медицинского оборудования было выделено 1 млрд. 700 млн. рублей. Часть оборудования находится в пути, часть будет поставлена в первом квартале 2015 года. Также планируется приобрести новое лабораторное оборудование, аналогов которого в Крыму не было», - пояснил глава Крыма.

При этом Аксёнов добавил, что все автомобили оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, что позволяет сократить время прибытия на место вызова в среднем на 15 минут. В рамках мероприятия министру здравоохранения РК Александру Могилевскому были вручены ключи от оборудованного реанимобиля, а министру образования, науки и молодежи РК Наталье Гончаровой – ключи от школьного автобуса.