Крымские овощи качественнее украинских – Россельхознадзор

Крымские овощи качественнее украинских – Россельхознадзор

Государственные инспекторы отдела карантинного фитосанитарного надзора на государственной границе РФ Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь за минувшую неделю досмотрели 1156 автомобилей с подкарантинной продукцией, констатировав превосходство качество крымской продукции над украинской.

Как сообщила пресс-служба крымского Россельхознадзора, за этот период на территорию Крыма из Украины было поставлено 261 тонна зерна, 2596 тонн овощей, 738 тонн фруктов, 89 тонн мукомольно-крупяной продукции, 21 тонна шрота подсолнечника, 29 тонн ячменного солода, 20 тонн грунта, 1 тонна кунжута и 52,4 тонны пиломатериалов. Также к ввозу на территорию республики было представлено 96670 срезов цветов, 2574 горшечных растения, 2300 саженцев, 1894 кубометра пиломатериалов,2400 деревянных поддонов и 596 других изделий из древесины.

"В ряде случаев подкарантинная продукция из Украины продолжает поступать с нарушением действующего законодательства. В частности, без фитосанитарных сертификатов в Крым намеревались переправить около 630 тонн небезопасной продукции растительного происхождения, что составляет 16,5% грузопотока импорта. Указанные объёмы были возвращены на территорию сопредельного государства", – отметили в пресс-службе.

Также за истёкшую неделю из Крыма на Украину было экспортировано более 6048 тонн местной продукции – зерновые, зернобобовые и масличные культуры, фрукты, мукомольно-крупяная продукция, жмых, сено, саженцы. "Практически весь крымский экспорт прошёл пограничный контроль без претензий к качеству товаров", – подчеркнули в Россельхознадзоре.