Крымские печатные СМИ могут получить господдержку в 2015 году

Крымские печатные СМИ могут получить господдержку в 2015 году

Благодаря удачно проведенным переговорам между Министерством внутренней политики, информации и связи Республики Крым и Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, печатные СМИ Крыма могут рассчитывать на получение государственной поддержки в 2015 году. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров РК – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский в ходе совещания с представителями печатных СМИ Крыма, передает управление информационной политики мининформа РК.

По словам вице-премьера, ранее печатные СМИ Крыма не могли рассчитывать на господдержку, так как согласно условиям предоставления субсидий, средства массовой информации должны быть зарегистрированы минимум год на территории РФ. 

«В этом была главная сложность предоставления финансовой поддержки. Мы долго общались, искали пути, и теперь порядок получения дополнительной финансовой поддержки для печатных СМИ распространяется и на крымские СМИ, которые зарегистрированы на территории РФ менее года», - сказал Дмитрий Полонский.

В свою очередь заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Юлия Мартынова отметила, что в текущем году на субсидирование печатных средств массовой информации в Роспечати заложены существенные средства. При этом рассчитывать на получение господдержки могут только те СМИ, которые зарегистрированы как предприятия любой формы собственности. 

"Понимая, что и республиканские, и муниципальные печатные СМИ оказались в непростой ситуации, прежде всего в связи с подорожанием бумаги и полиграфических услуг, Правительство республики искало способ поддержки крымских СМИ, которые несмотря на все сложности продолжают радовать своих читателей качественными материалами. Государственую поддержку имеют право получить все интересные проекты, направленные в Роспечать", - отметила Мартынова.

Как пояснила заместитель министра, средства из федерального бюджета предоставляются средству массовой информации на реализацию конкретного социально значимого проекта, в случае, если этот проект одобряет Экспертный совет Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.