Крымские предприятия смогут переориентировать экспорт в ЕС на внутренний рынок

Крымские предприятия смогут переориентировать экспорт в ЕС на внутренний рынок

В связи с запретом вывоза товаров из Крыма в страны Европейского Союза крымские производители смогут переориентироваться на внутреннее потребление, а также на рынки других стран, где крымская продукция востребована. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития РК.

В страны ЕС экспортируется продукция машиностроения, химической промышленности и сельского хозяйства. Такая продукция востребована на рынках Ближнего Востока, Китая, Индии, Турции и Азербайджана. Основным рынком для машиностроения, виноделия и аграрной сферы остается Россия.

В первом квартале 2014 года удельный вес экспорта в страны ЕС составил 10,2% (5,9 млн. долларов). Среди европейских стран в основном ввозят крымскую продукцию Германия и Венгрия. При этом в апреле экспорт в Евросоюз составил 72,7 тыс. долларов (13,6%).

СПРАВКА. С 25 июня Европейский Союз ввел запрет на импорт товаров из Крыма, а также запрет для европейских компаний по страхованию и предоставлению финансовых услуг для грузоперевозок из полуострова.