Крымские школы будут самостоятельно определять нагрузку на учеников и учителей

Крымские школы будут самостоятельно определять нагрузку на учеников и учителей

Образовательные учреждения Крыма будут самостоятельно составлять свои учебные планы. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова.

«Сегодня учебные планы – это то, по чему работает каждая школа и каждое дошкольное учреждение – составляются самостоятельно образовательными организациями. То есть ни откуда не спускается: ни с министерства, ни с управления образования, ни с института переподготовки. Это говорит о том, что учебную нагрузку между учителями и учебную нагрузку для детей будут определять непосредственно в самой школе», – уточнила Наталья Гончарова.

Прежде всего, считают в министерстве, это позволит правильно распределить нагрузку на учителей русского языка, а также правильно определить занятость учителей украинского языка, которые в этом году не будут иметь нагрузку соответствующую предыдущим годам

Еще одно нововведение – добавочные 10 часов на дополнительное образование в начальной школе. «Это время на дополнительное образование и внеурочную деятельность. Кроме тех кружков и секций, которые определены тарификацией, которую определила каждая школа, еще дополнительно будет отдано 10 часов – это возможность и ранней профильности, это кружки и секции и прочее», – заключила министр.

Учебные планы для старшеклассников (10-11 классы) будут настроены на максимальную подготовку к ЕГ, несмотря на то, что в следующем году крымские выпускники еще не будут его сдавать. Также в учебных планах для выпускников предусмотрят максимальную подготовку по русскому языку.