Крымские СМИ должны пройти перерегистрацию до января 2015 года

Крымские СМИ должны пройти перерегистрацию до января 2015 года

В течение 10 месяцев крымские средства массовой информации должны быть перерегистрированы в качестве российских юридических лиц. Об этом сегодня в Симферополе сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров.

По его словам, в течение 10 месяцев переходного периода в соответствие с Федеральным конституционным законом действуют украинские лицензии. «Десять месяцев – это больше, чем достаточно, чтобы зарегистрировать российское юридическое лицо. Со стороны Роскомнадзора обещаю, что процесс регистрации будет максимально быстрый и максимально комфортный», – пояснил руководитель.

При этом Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов заверил, что для крымской прессы будет мягкий переходный период. «Все российские ведомства, комитеты и министерства дают возможность крымчанам спокойно перейти на российское законодательство. Никакого давления не будет, постараемся создать все условия, предоставить все пакеты документов», – подчеркнул премьер.

Планируется, что в Крыму будет создана рабочая группа для разъяснительной работы со СМИ в переходный период. С мая пройдут обучающие семинары.