Крымские спасатели считают, что в этом году подготовлены к зиме значительно лучше, чем в прошлом

Крымские спасатели считают, что в этом году подготовлены к зиме значительно лучше, чем в прошлом

Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым и ГУ МЧС России по Республике Крым совместно с «Крымавтодором» отработали планы мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации при снежных заносах. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым.

По словам начальника Симферопольского ДРСУ № 1 Анатолия Олейника, вся техника - грейдеры, трактора, снегоуборочные отвалы - находятся в готовности. На случай непредвиденной экстренной ситуации запасов топлива предусмотрено не менее чем на 15 дней. В качестве реагентов в этом году предприятие предполагает использовать классическую для Крымского полуострова смесь мраморной крошки и соли.

Как отмечает Анатолий Олейник, «чем ниже опускается столбик термометра, тем выше становится процентное соотношение соли в посыпочной смеси». Несмотря на простой состав, такая смесь достаточно эффективна в борьбе с гололедом, а кроме того, она наименее безвредна для людей и автомобилей в сравнении с химическими реагентами.

Заместитель министра Чрезвычайных ситуаций Республики Крым Олег Поваляшко отметил высокий уровень готовности «Крымавтодора» к зимним чрезвычайным ситуациям. В ходе отработки планов по ликвидации ЧС представители МЧС Республики Крым посетили также диспетчерский пульт предприятия, где в оперативном режиме фиксируется ситуация на автотрассах и откуда происходит координация действий сотрудников. Ежедневно сюда поступают оперативные сводки о состоянии на автодорогах.

В целом, дорожные службы в этом году подготовлены к зиме значительно лучше, чем в прошлом, считает Олег Поваляшко. Отчасти это связано с увеличением материально-технического снабжения почти на 40 процентов.