Крымские студенты осудили экстремизм и иностранное вмешательство в дела Украины

Крымские студенты осудили экстремизм и иностранное вмешательство в дела Украины

Большинство крымских студентов осуждает любые проявления экстремизма и насилия, а также выступает против иностранного вмешательства во внутренние дела Украины. Об этом сообщил глава Форума молодежных организаций Крыма Сергей Лапенко на пресс-конференции в Симферополе.

Подобные выводы были сделаны на основании опроса студентов 15 крымских вузов, который проводился с 11 по 14 февраля. Всего в голосовании приняло участие 12,6 тыс. человек.

Им было предложено ответить на три вопроса: «Являешься ли ты противником экстремизма и насилия, которые прикрываются мирными акциями протеста?», «Выступаешь ли ты за расширение экономических полномочий АРК?», «Являешься ли ты противником иностранного вмешательства в дела Украины?».

По итогам опроса, против экстремизма и насилия высказалось 11,6 тыс. (92,7%) человек, поддержали – 918 (7,3%) опрошенных. За расширение экономических полномочий выступает 11,7 (93,3%) студенчества, против – 843 (6,7%). При этом 11,9 (95,3%) человек осудили любые попытки иностранного вмешательства в дела Украины и только 591 (4,7%) – высказались одобрительно.

По мнению Сергея Лапенко, результаты показывают, что большинство крымской молодежи поддерживает мирное решение конфликтов и выступает против экстремизма и насилия. «Крымчане едины в желании мира и спокойствия для нашей автономии, для нашей страны. Молодежь уверена, что наш народ достаточно мудр, чтобы остановить насилие и решать проблемы страны самостоятельно, без указки извне», – подчеркнул Сергей Лапенко.

Напомним, опрос проводился в рамках акции «Я люблю Крым». Ее организаторами стали Форум молодежных организаций Крыма и Всекрымское движением «Стоп Майдан».