Крымские татары не готовы к своей государственности, – исследование

Крымские татары, Крымские татары не готовы к своей государственности, – исследование

Крымские татары не готовы к созданию своего отдельного государства. Об этом свидетельствуют результаты исследования проведенного в рамках проекта «Крымский политический диалог».

Презентация итогов исследования состоялась вчера в Республиканском комитете АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан. В проекте приняли участие 36 представителей религиозных организаций крымских татар.

По мнению экспертов, у крымских татар пока недостаточно ресурсов для достижения своей государственности или ее удержанию. Во-первых, этот вопрос на сегодня не актуален, так как есть более важные проблемы, во-вторых, сегодня в мире в рамках ислама можно жить с другими национальностями, в-третьих, в среде крымскотатарских политиков нет религиозно образованных деятелей, способных руководить государством в рамках шариата.

Кроме того, участники исследования отмечают, что стремление к государственности может повлечь вооруженный конфликт и агрессию со стороны других национальностей, проживающих в Крыму. В то же время опрошенные считают, что государственность даст толчок для возвращения народа к историческим ценностям и исламу, а также поможет сохранить культуру и язык.

Исследователи приходят к выводу, что идея воссоздания собственной государственности не является доминирующей. В приоритете – создание условий для развития народа, ислама, а формы, в рамках которых будет происходить это развитие, отходят на второй план. Исключением стало Духовное управления мусульман Крыма, для которого своя государственность – важное условие для развития народа и ислама.