Крымские виноделы объединились в «Крымское бюро винограда и вина»

Крымские виноделы объединились в «Крымское бюро винограда и вина»

Ведущие виноделы Крыма объединились в общественную профессиональную организацию «Крымское бюро винограда и вина». Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила председатель партнерства, директор завода шампанских вин «Новый Свет» Янина Павленко.

Такое решение поддержало более 30 хозяйств Крыма. «Сегодня мы находимся в новой реальности. После присоединения Крыма к России у местных виноделов и виноградарей возникли вопросы о дальнейшей судьбе отрасли. Поэтому, чтобы вместе пройти этот переходный период, не потерять мировой имидж Крыма как винодельческого региона, а также защитить свои права, было принято решение о создании такого партнерства», – отметила Янина Павленко.

По словам председателя объединения, удельный вес крымских виноградников в структуре всех виноградников России составляет 40%. Основной целью созданного бюро является создание полноценной программы стратегического развития виноградарства и виноделия, а также создание бренда «Крымское вино» на мировом рынке, то есть разработка совместной маркетинговой стратегии, которая сделает крымские вина узнаваемыми на мировом рынке.