Крымские власти поздравили мусульман с праздником Курбан-байрам

Курбан-байрам, Крымские власти поздравили мусульман с праздником Курбан-байрам

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев поздравил крымчан, исповедующих ислам, с праздником Курбан-байрам. Об этом сообщила пресс-служба крымского правительства.

«Этот праздник символизирует единение людей через согласие, милосердие и сострадание. Эти качества способствуют развитию межконфессионального диалога и взаимопониманию во имя процветания Крыма. В этот праздничный день желаю вам добра, благополучия и достатка вашим домам», – отметил крымский премьер.

Президиум Верховной Рады АРК также поздравил мусульман, передает пресс-служба крымского парламента. «Курбан-байрам давно стал частью культуры нашей многоконфессиональной и многонациональной автономии, так как его основные принципы помощь больным, немощным, нуждающимся и оказавшимся в беде одинаково понятны и близки всем крымчанам независимо от их вероисповедания. Поздравляем всех мусульман Крыма с праздником! Желаем крепкого здоровья, добра, счастья и успехов. Пусть в каждой крымской семье будут достаток, любовь и благополучие, а праздник Курбан-байрам способствует духовному взаимопониманию и укреплению согласия между жителями АРК!» – отмечается в поздравлении.

Напомним, в Крыму предложили сделать мусульманские праздники Курбан-байрам и Ураза-байрам выходными днями для всех жителей Крыма независимо от их вероисповедания.

СПРАВКА. Праздник жертвоприношения Курбан-байрам (или Ид уль-Адха) отмечается в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря и длится 3-4 дня. В честь праздника мусульмане по традиции посещают гостей и принимают гостей сами, готовят традиционные праздничные угощения, выезжают к святым местам, проводят жертвоприношения и молебны. В этом году мусульмане отмечают один Курбан-байрам 15-18 октября.