Крымские вузы получат максимальный госзаказ при переходе в состав России

Крымские вузы получат максимальный госзаказ при переходе в состав России

В случае решения референдума в пользу России государственные вузы Крыма получат максимальный госзаказ. Об этом сегодня сообщил член совета при Президенте Российской Федерации по образованию и науке Николай Булаев во время рабочего совещания крымских ректоров по вопросам обеспечения системы образования.

Николай Булаев сообщил, что образовательный процесс в Крыму не ждет никаких потрясений в случае включения автономии в состав Российской Федерации. «Государственные вузы Крыма получат максимальный госзаказ, чтобы снять возможную напряженность со студентов, у которых может возникнуть проблемы при поступлении в украинские вузы», – заверил он.

По его словам, все крымские выпускники 2014 года получат дипломы и аттестаты, которые дадут им более широкие возможности для поступления в вузы Крыма и России. А также будет возможность для любого подготовленного студента поступить в украинский вуз в качестве иностранного студента.

Николай Булаев отметил, что крымским студентам, желающим обучатся в украинских вузах Киева, Харькова или Донецка, Российская Федерация может предложить не худшие варианты в таких городах, как Москва, Петербург, Ростов, Краснодар и другие.

Также специалист подчеркнул, что система образования в Крыму не будет проходить процесс перелицензирования. «Система образования, прежде всего, должна адаптироваться. Для этого будут даны необходимые временные рамки. Только после этого можно говорить о вопросе аккредитации и лицензирования крымских вузов. Эти процедуры в Российской Федерации крайне либеральны», – сообщил он.

По его словам, если Крым проголосует за вступление в состав России, то автономия станет той самой площадкой, на которой региональное образование должно получить свое развитие и укрепление.