Крымские выпускники смогут получить украинские сертификаты

Крымские выпускники смогут получить украинские сертификаты

Крымские выпускники общеобразовательных школ, желающие поступать в вузы или училища Украины, будут иметь возможность сдать внешнее независимое оценивание и получить сертификаты украинского образца. Об этом сообщила министр образования и науки, молодежи и спорта Республики Крым Наталья Гончарова сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

По словам Натальи Гончаровой, министерством были проведены торги по закупке аттестатов и поданы базы данных в Министерство образования Украины. Пока ответа об отказе не поступило. «Украинские сертификаты понадобятся тем 4% учащихся, которые сейчас хотят поступать в учебные заведения Украины. Мы им такую возможность предоставим и профинансируем проведение для них ВНО», – отметила министр.

Остальные учащиеся получат сертификаты об окончании учебного заведения российского образца. «В течение месяца все учебные заведения Крыма будут пролицензированы и станут образовательными учреждениями Российской Федерации. Поэтому все выпускники получат сертификаты российского образца», – подчеркнула министр.

Наталья Гончарова добавила, что 5% крымских выпускников намерены уже в этом году сдавать единый государственный экзамен для поступления в российские вузы. По ее словам, крымчанам будут предоставлены квоты для обучения в вузах Российской Федерации по специальностям, не представленным в Крыму.

Напомним, переходный период системы образования Крыма с украинской на российскую займет до пяти лет.