Крымских пациентов, нуждающихся в трансплантации органов, будут направлять в Россию

Крымских пациентов, нуждающихся в трансплантации органов, будут направлять в Россию

Крымские пациенты, которые нуждаются в пересадке органов, будут направляться на лечение в лечебные учреждения Российской Федерации. Об этом сегодня журналистам сообщил главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Крыма по специальности трансплантация Евгений Гавриленко.

По его словам, крымские специалисты и специалисты Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова ведут переговоры по разным направлениям сотрудничества. «От сотрудничества мы ждем увеличения числа пересадок нашим пациентам, которых Крым будет направлять в различные учреждения России. Также планируется обучение наших специалистов на базе центра», – пояснил специалист.

Он добавил, что в Крыму никогда не проводилась трансплантация органов. Пациенты направлялись в медучреждения Украины. В Крыму наиболее высокая потребность в трансплантации почки.

В свою очередь главный специалист-трансплантолог Министерства здравоохранения России, руководитель Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова Сергей Готье отметил, что основной целью визита российских специалистов в Крыму является правильная организация трансплантологической помощи в том объеме, в котором Россия ее может предоставить для крымчан, а это все виды трансплантологии. Руководитель центра также добавил, что в Крыму перспективным направлениям является организация собственной программы трансплантации почки.