Крымским и севастопольским виноделам продлили переходный период

Крымским и севастопольским виноделам продлили переходный период

Принятые поправки в федеральный закон, регулирующий производство алкогольной продукции, предоставляют крымским виноделам еще 1 год на комфортный и плавный переход к российским стандартам. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявила председатель Крымского бюро винограда и вина, директор завода шампанских вин "Новый свет" Янина Павленко.

"До 1 января 2016 года к производственным мощностям винодельческих предприятий Крыма и Севастополя не будет применяться ряд требований, закрепленных в нормах этого закона", - сказала Павленко.

Она подчеркнула, что данные поправки будут распространяться исключительно на юридических лиц, зарегистрированных в российском правовом поле. К винодельческим предприятиям, в частности, не будут применяться требования об обязательном наличии сертификата соответствия на основное технологическое оборудование, оснащении автоматическими средствами измерения и учета алкогольной продукции, так зазываемыми "счетчиками". Кроме того, принятыми поправками виноделам разрешено в течение 2015 года использовать арендованные производственные и складские помещения.

Павленко отметила, что для Севастополя срок для выполнения требований относительно производственных и складских помещений ограничен 1 июля 2015 года.

Поправки к Федеральному закону также продлевают переходный период продавцам алкогольной продукции. Принятым законопроектом до 1 января 2016 года предприятия розничной торговли смогут продавать алкоголь на тех торговых площадках, которые имеют сейчас. На них не будут распространяться требования, касающиеся продажи продукции только на стационарных торговых объектах площадью не менее 50 кв м.

"Такие требования весь 2015 год не будут применяться при выдаче лицензии на производство алкогольной продукции, а также не будет применяться никакая ответственность за нарушение этих норм", - подчеркнула глава Крымского бюро винограда и вина.

Она отметила, что теперь у виноделов Крыма "есть год комфортного, плавного вливания и адаптации ко всем требованиям российского законодательства" и что такая возможность появилась благодаря правительству республики, Государственному совету и лично главе Крыма Сергею Аксёнову. "Мы почувствовали не на словах, а на деле эту поддержку, и на последнем заседании Крымского бюро винограда и вина виноделы республики назвали Сергея Валерьевича ангелом-хранителем виноградарской отрасли Крыма и выразили уверенность, что так будет и дальше", - подчеркнула Павленко.