Крымским инвалидам необходимо содействие при оформлении паспортов

Крымским инвалидам необходимо содействие при оформлении паспортов

Сотрудники территориальных центров социального обслуживания, вверенных Министерству труда и соцзащиты РК, готовы принять участие в работе совместных выездных бригад для принятия документов у таких граждан при условии содействия со стороны Федеральной миграционной службы. Об этом вчера во время круглого стола сообщил замначальника управления социального обслуживания стационарных учреждений Минтруда и соцзащиты Тимур Касимов.

Он уточнил, что работа содействию при сдаче документов и получении паспортов гражданина РФ жителями преклонного возврата и инвалидами 1 и 2 групп ведется работниками соццентров с мая месяца. «В то же время постоянно поступают жалобы от граждан преклонного возраста, которые не могут передвигаться или испытывают трудности, но не состоят на учете по инвалидности. Они не могут сдать документы или явиться для получения паспорта. Учреждения соцзащиты готовы принять участие в работе совместных выездных бригад для принятия документов у таких граждан. Но пока не существует порядка осуществления такой работы. И у нас остро стоит вопрос с транспортом», – отметил Тимур Касимов.

Всего в территориальных центрах обслуживается около 10 тыс. человек, которым необходима помощь соцработников. Около 2 тыс. из их уже получили паспорта при содействии сотрудников центров.